入賞者:最終選考動画

第2回 東京国際フルートオーディション
入賞者 最終選考演奏

※ 動画掲載は10月31日まで
※ 入賞者の個別動画リンクは、入賞者の許可のない共有および掲載をご遠慮ください。

小学生部門 中学生部門 高校生部門 アマチュア部門 一般部門

審査結果・入賞者リストへ

小学生部門

第1位
堀内 心優彩 / Myua Horiuchi (日本)

演奏曲目

W.A.Mozart: Concerto No.2 in D Major, K.314 – 1st Movement

小学生部門 堀内 心優彩 Myua HORIUCHI

第2位
Ellen Virabyan (アルメニア/ロシア)

演奏曲目

1) A.Honegger: Danse de la chevre
2) P.Gaubert: Bercause
3) O.Taktakishvili: Flute Sonata – 3rd Movement

Tokyo Audition / Final /Elen Virabyan ( 10 year)

第3位
Anna Maria Abakarov Kulyasova (チリ/ロシア)

演奏曲目

1) A.Perilhou: Ballade
2) O.Taktakishvili: Sonata for flute and piano in C Major – II.Aria

Anna Maria Abakarov Kulyasova, Final Round of Tokyo International Flute Audition.

第4位
入海 湖々 / Koko Irumi (日本)

演奏曲目

B.Godard: Suite De Trois Morceaux Op.116 – I.Allegretto, III.Valse

※ 参加者の希望により非公開

第4位
Seoyul Kim (韓国)

演奏曲目

G.Hue: Fantasy

※ 参加者の希望により公開

第6位
Elisa De Andres (スイス)

演奏曲目

Elisa de Andrés: Par Tons Swinguer

Par_tons swinguer!

第6位
Ian Chong Jin Lee (シンガポール)

演奏曲目

G.Faure: Fantasie, Op.79

※ 参加者の希望により公開

ページトップへ

中学生部門

第1位
Chayeun Kim (韓国)

演奏曲目

T.Boehm: Grand Polonaise for Flute and Piano, Op.16

Chayeun Kim, Junior-High Category, 13y

第2位
岡本梨奈 / Rina Okamoto (日本)

演奏曲目

K.Andersen: 2e Morceau De Concert, Op.61

※ 参加者の希望により公開

第3位
豊田 翼 / Tsubasa Toyota (日本)

演奏曲目

J.Ibert: Flute Concerto – 3rd Movement

2021 9 13豊田

第4位
小池 優華 / Yuka Koike (日本)

演奏曲目

H.Otaka: Flute Concerto A-major Op.30b – 1st and 3rd Movement

小池優華

第5位
Reina Shim (アメリカ)

演奏曲目

1) N.Paganini: Caprice No.5
2) A.Khachaturian: Flute Concert – 3rd Movement

※ 参加者の希望により公開

第6位
唐子鈞 / Tzu Chun Tang (台湾)

演奏曲目

1) G.Faure: Fantasie Op.79
2) C.Chamminade: Concertino for Flute in D Major, Op.107

G. Faure: Fantasie for Flute and Piano, Op. 79; C. Chaminade: Concertino pour Flute, Op. 107

ページトップへ

高校生部門

第1位
石原 葵加 / Aika Ishihara (日本)

演奏曲目

1) E.Bozza: Image
2) E.Bozza: AGRESTIDE, Op.44

※ 参加者の希望により公開

第2位
陳怡瑄 / Yi-Hsuan Chen (台湾)

演奏曲目

1) J.Donjon: Etudes de Salon No.1 – Elegie
2) J.M.Damase: Rhapsodie for flute and piano

J.Donjon: Etude 1-Elegie and J.M.Damase: Rhapsodie

第3位
陳采君 / Tsai-Chun Chen (台湾)

演奏曲目

A.Jolivet: Flute Concerto No.1 for Flute and String Orchestra

André Jolivet: Flute Concerto-TsaiChun Chen

第4位
荒谷 未生 / Mio Aratani (日本)

演奏曲目

F.Doppler: Fantasie Pastorale Hongroise, Op.26

荒谷未生 東京国際フルートオーディション 最終選考 ドップラー/ハンガリー田園幻想曲

第5位
Pablo Gonzalez (チリ)

演奏曲目

S.Karg-Elert: Sonata Appassionata, Op.140
C.P.E.Bach: Sonata in A minor Wq.132

Pablo González Rojas – Final Round

第6位
比留間 凜 / Rin Hiruma (日本)

演奏曲目

L.Berio: Sequenza
G.P.Telemann: Fantasie No.6

第二回東京国際フルートオーディション最終選考曲

第6位
森 美月 / Mitsuki Mori (日本)

演奏曲目

L.Ganne: Andante et Scherzo

森 美月 最終選考

ページトップへ

アマチュア部門

第1位
菊入 孝紘 / Takahiro Kikuiri (日本)

演奏曲目

A.Jolivet: Chant de Linos

amateur final chant de linos

第2位
三村 理香 / Rika Mimura (日本)

演奏曲目

P.A.Genin: Carnaval De Venise, Op.14

「アマチュア部門:本選」ジュナン作曲:ヴェニスの謝肉祭-Rika Mimura

第3位
鳥居 丈裕 / Takehiro Torii (日本)

演奏曲目

C.Nielson: Flute Concerto – 1st Movement

最終選考 鳥居丈裕/ニールセン フルート協奏曲第一楽章

第4位
浅井 洋平 / Yohei Asai (日本)

演奏曲目

F.Poulenc: Flute Sonata

プーランク:フルートソナタ(無伴奏)

第5位
光永 綾音 / Ayane Mitsunaga (日本)

演奏曲目

H.Dutilleux: Sonatine

Ayane Mitsunaga

第5位
内山 陽太 / Yota Uchiyama (日本)

演奏曲目

F.Borne: Fantaisie Brillante from Bizet’s Carman

Yota Uchiyama/Carmen Fantaisie

ページトップへ

一般部門

第1位
Yesung Kim (韓国)

課題曲

W.A.Mozart: Concerto No.2 in D Major, K.314

1) W. A. Mozart – Flute Concerto D Major K. 314

自由曲

1) F.Schubert: Introduction and Variation “Trockne Blumen”
2) F.Martin: Ballade
3) E.v.Dohnányi: Passacaglia
4) F.Kuhlau: Divertissement G dur, Op.68 Nr.1

2) F. Schubert/ F. Martin/E. Dohnányi/ F. Kuhlau

第2位
該当者なし

該当者なし

第3位
Haeun Kim (韓国)

課題曲/自由曲

[課題曲]
W.A.Mozart: Concerto No.1 in G Major, K.313

[自由曲]
1) M.Marais : Les Folies D’espagne
2) A.F.Doppler: Fantaisie Pastorale Hongroise, Op.26
3) J.Rivier: Flute concerto

Final round : 2nd Tokyo International Flute audition/ Haeun Kim

ページトップへ

東京国際フルートオーディション